Профилактика ОРВИ в весенне-летний период

Многие считают, что ОРВИ - сугубо «зимнее» заболевание, и что риск его развития напрямую связан с низкими температурой и влажностью окружающей среды. На данный момент эта взаимосвязь не подтверждена научно[1], но, тем не менее, факт остается фактом - многие вирусы, вызывающие ОРВИ, особенно активны в холодные месяцы[2].

Однако это совсем не значит, что летом о вирусных заболеваниях можно забыть - увы, эти болезни часто «приходят» и в теплые месяцы. А некоторые вирусы - к примеру, вирусы парагриппа типов 1 и 3 - наиболее опасны именно летом[2]. Более того, исследования показывают, что устойчивость многих вирусов достигает пика именно в теплое время года[3].

Что же делать, чтобы не заразиться ОРВИ в самое неподходящее время? Попробуем ответить на этот вопрос.

Факторы риска развития ОРВИ у детей и взрослых

Итак, наступают первые по-настоящему теплые деньки. И каждому, разумеется, хочется поскорее скинуть теплую одежду, освежиться холодным лимонадом или мороженым, включить в душном офисе кондиционер... Что же касается детей, их тянет подольше побегать с друзьями по улице, поиграть в футбол или баскетбол - конечно, предварительно скинув куртку вместе с тесным школьным пиджаком, ведь солнце уже припекает! Увы, майское (и даже июньское) тепло зачастую обманчиво, и переохлаждение в весенне-летний период - далеко не редкость. Вот самые распространенные причины развития простуды в теплые месяцы[4]:

  • Нахождение в помещении с включенным «на максимум» кондиционером. Важно помнить, что температура в помещении не должна быть ниже, чем на улице, более, чем на 5-8 градусов.
  • Злоупотребление прохладительными напитками со льдом и мороженым. Особенно подвержены риску дети, слишком нетерпеливые для того, чтобы пить маленькими глотками.
  • Долгое купание в прохладной воде. С наступлением жары людей всё чаще «тянет» к водоемам. И многие забывают о том, что находиться в воде не стоит слишком долго, а подходящая для купания температура воды - не ниже 18 градусов (а для детей - не ниже 22).
  • Слишком легкая одежда. Стремление одеться «полегче» в теплую погоду понятно и естественно, но во всем нужно знать меру - особенно в конце весны/начале лета, когда погода непостоянна, часто дует прохладный ветер, случаются внезапные проливные дожди. В одежде стоит придерживаться правила «золотой середины» - в ней не должно быть жарко, но, с другой стороны, она должна хорошо защищать от ветра

Меры профилактики, актуальные весной и летом

На сегодняшний день единственной мерой активной специфической профилактики является вакцинация. Эффективность противогриппозной вакцины доказана - как в ходе многочисленных исследований, так и на практике[5]. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции началась разработка и внедрение вакцин против COVID-19, часть из которых уже прошли все клинические исследования.

Но против остального множества респираторных вирусных инфекций вакцины не разработаны. Чтобы не заболеть ими, нужно уделить внимание неспецифической профилактике. Вот меры, которые позволят свести риск заражения простудными заболеваниями к возможному минимуму[5,6]:

  • Соблюдение правил личной гигиены, частое мытье рук и их обработка антисептическими средствами.
  • Осторожность в употреблении охлажденных напитков.
  • Избегание сквозняков (дома, в офисах и учебных учреждениях, в транспорте).
  • Употребление продуктов, богатых витаминами - в первую очередь, свежих фруктов и ягод.
  • Применение витаминных комплексов для укрепления иммунитета.
  • Профилактический прием неспецифических иммуномодуляторов - в том числе индукторов интерферона.

Кагоцел в профилактике ОРВИ

Препарат Кагоцел, являющийся индуктором поздних интерферонов, может эффективно применяться в неспецифической профилактике ОРВИ как у взрослых, так и у детей.

Результаты ряда исследований[7,8] показали, что как у взрослых, так и у детей, принимающих Кагоцел в профилактических целях, вирусные заболевания развиваются существенно реже. Кроме того, даже в случаях возникновения ОРВИ, у пациентов, принимавших Кагоцел для профилактики, болезнь протекает легче, а выздоровление наступает быстрее.

В качестве средства неспецифической профилактики ОРВИ Кагоцел принимается по следующей схеме[9]:

  • Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых проводится 7-дневными циклами: два дня - по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса - от одной недели до нескольких месяцев.
  • Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в возрасте от 3 лет проводится 7-дневными циклами: два дня - по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса - от одной недели до нескольких месяцев.

Заключение

Наступление теплого времени года - не повод забывать о риске развития вирусных инфекций. Однако осторожность, соблюдение правил личной гигиены и простая профилактика способны минимизировать возможность заражения ОРВИ в это время года. Лето - самое неподходящее время для болезней. Поэтому позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких заранее - и теплый сезон принесет только приятные впечатления!

Список литературы

  • [1] Mäkinen T., Juvonen R., Jokelainen J. «Cold temperature and low humidity are associated with increased occurrence of respiratory tract infections» // Respiratory Medicine. 2009. Vol. 103, no. 3.
  • [2] Macgregor Price R., Graham C., Ramalingam S. «Association between viral seasonality and meteorological factors» // Scientific Reports. 2019. Vol. 9, no. 1.
  • [3] Moriyama M., Hugentobler W. J., Iwasaki A. Seasonality of Respiratory Viral Infections // Annual Review of Virology Vol. 7:83-101, 2020.
  • [4] УФСН в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Республике Алтай. «ОРВИ летом: что делать, чтобы не заболеть?» // Пресс-релиз для официального сайта Управления. 06.08.2019.
  • [5] Заплатников А.Л., Гирина А.А., Резниченко Е.В., Молоткова Н.В., Кароид Н.В., Глухарева Н.С. «Профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у детей» // Медицинский совет, 2011.
  • [6] Байдун Н. Э. «Профилактика простудных заболеваний и укрепление иммунитета в весенний период» // Официальный сайт ГУО «Островецкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», 2019.
  • [7] Тихонова Е. П., Кузьмина Т. Ю., Калинина Ю. С. «Оценка профилактического эффекта индуктора поздних интерферонов в отношении острых респираторных вирусных инфекций у лиц молодого возраста» // Лечащий Врач, 2018.
  • [8] Харламова Ф. С., Кладова О. В., Учайкин В. Ф., Сергеева Э. М. «Возможности применения противовирусного препарата Кагоцел для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных инфекций у часто болеющих детей младшего возраста» // Клинические исследования, 2010.
  • [9] Инструкция по применению препарата Кагоцел.

Другие статьи

ОРВИ и грипп

Грипп: симптомы, возможные осложнения, лечение и профилактика

Смотреть
ОРВИ и грипп

Основы профилактики и лечения ОРВИ

Смотреть
ОРВИ и грипп

Признаки, лечение и профилактика гриппа, ОРВИ и простуды

Смотреть
ОРВИ и грипп

Болеют ли животные «простудой» и гриппом

Смотреть
ОРВИ и грипп

Как нужно питаться при ОРВИ и гриппе

Смотреть
ОРВИ и грипп

Чем опасен грипп

Смотреть
ОРВИ и грипп

Ротавирусная инфекция

Смотреть
ОРВИ и грипп

Мифы о простуде: разбор распространенных заблуждений о гриппе и ОРВИ

Смотреть