Грипп, ОРВИ и простуда: что это такое, признаки, лечение и профилактика

ОРЗ (острые респираторные заболевания), или в обиходе «простуда» — это инфекции верхних дыхательных путей, которые могут быть вызваны вирусами, бактериями, грибами или простейшими.

Если неизвестно, какой микроорганизм является причиной заболевания, то врач ставит диагноз ОРЗ. А вот при ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) причина болезни заключена именно в вирусе. В эту подгруппу входят заболевания, которые вызывают вирусы гриппа и ротавирус, а также аденовирусная, коронавирусная, паравирусная, РС-вирусная, бокавирусная, метапневмовирусная и другие виды респираторных инфекций 1,2.

Основные симптомы ОРВИ

Симптомы или проявления острой респираторной вирусной инфекции зависят от вида вируса и вызываемого им заболевания, от активности иммунитета человека, его способности противостоять инфекции, от места и образа жизни заболевшего, а также других факторов. Одним из признаков ОРВИ является интоксикация — реакция организма на проникновение вируса в клетки. Её возможные симптомы довольно типичны и у детей, и у взрослых 1,2:

  • головная боль;
  • повышение температуры тела, от субфебрильных (не выше 37,9°С) цифр до 40°С и выше;
  • слабость, сонливость;
  • снижение аппетита;
  • боли в мышцах, суставах.

Вторая группа симптомов ОРВИ связана с входными воротами инфекции — слизистой верхних дыхательных путей, глаз — и суммирует следующие нозологические формы Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)3:

  • острый назофарингит — воспаление слизистых полости носа и глотки;
  • острый фарингит — инфекционно-воспалительный процесс слизистой глотки и её лимфоидной ткани;
  • острый ларингит — слизистой оболочки гортани;
  • острый трахеит — воспаление слизистой трахеи, части дыхательных путей, расположенной между гортанью и бронхами;
  • острый ларингофарингит — сочетанное воспаление слизистой гортани и глотки на фоне инфекционно-
  • воспалительного процесса;
  • острая инфекция верхних дыхательных путей неуточнённая.

Их проявления также зависят от типа возбудителя инфекции (штамма), состояния здоровья человека (его иммунной системы), его возраста, питания, и других причин.

Обычно у заболевшего одновременно появляются несколько признаков ОРЗ 1,2.

Как снизить риск простуды и гриппа

Грипп и другие ОРВИ выбивают из привычного режима жизни, учёбы, работы, требуют материальных затрат на лекарственные средства. Они опасны высоким риском осложнений, некоторые из которых могут стать критическими 1,2. Поэтому в эпидемический сезон важно использовать все доступные методы и средства, чтобы защитить себя и не заболеть.

Профилактика как средство от простуды и гриппа

Профилактические мероприятия могут снизить частоту заболеваемости ОРВИ, распространение инфекции в семье, коллективе, популяции.

Специфическая профилактика с помощью вакцины защищает от заболевания, вызванного определенным штаммом вируса, который (или которые) входит в её состав. В отношении вирусных респираторных инфекций в настоящее время существуют только прививки от гриппа 1,2.

Неспецифическая профилактика направлена на улучшение иммунитета, повышение способности организма противостоять инфекции.
  • Общие мероприятия включают правильное питание и полноценный сон, достаточную физическую активность, закаливание. Это тот самый здоровый образ жизни, который поддерживает нормальную работу организма, в том числе иммунитета.
  • К профилактическим мерам в эпидемический сезон (то есть, когда растёт заболеваемость ОРВИ) добавляется частое мытьё рук, отказ от посещения мест скопления людей, дополнительный приём средств и препаратов, которые помогают усилить иммунную систему организма: витаминно-минеральных комплексов, интерферонов, индукторов интерферона и других лекарственных средств от гриппа и простуды 2,3.

Что такое интерфероны и зачем они нужны

Интерфероны — это особые белки, которые иммунная система выделяет при попадании в организм различных вирусов. Они блокируют или помогают остановить размножение возбудителя, тем самым не давая инфекции захватить клетки 1,4.

Интерфероны всегда вырабатываются при вирусной инфекции, но иногда их количества может быть недостаточно. Чтобы эффективно справиться с болезнью, необходим препарат, который может помочь иммунной системе произвести достаточное количество интерферонов, поддержав тем самым работу иммунитета. Именно так работает Кагоцел 1,4. Он вызывает активизацию иммунной системы и выработку собственных защитных противовирусных белков, способствует формированию иммунной реакции в ответ на попадание вируса 4. Всё это помогает организму быстро сформировать защиту от атаки вирусов, а если возбудитель уже проник в организм — то уничтожить его 1,4.

После приёма одной дозы лекарственного средства Кагоцел синтез интерферона достигает своего пика (максимальной концентрации) в течение 48 часов. Затем в течение 4-5 суток белки циркулируют в крови и обеспечивают защиту организма от вирусных атак, вследствие чего препарат удобен и эффективен для профилактического приёма.

Для профилактики гриппа и других форм ОРВИ разработаны простые и удобные схемы приёма Кагоцела:
  • Для детей старше 3 лет: 1 таблетку на приём дают ребёнку 1 раз в день на протяжении 2 дней. Затем на 5 дней делают перерыв и повторяют приём по 1 таблетке препарата 1 раз в день в течение 2 дней.
  • Для взрослых: в течение 2 дней принимают по 2 таблетки препарата 1 раз в день, затем на 5 дней делают перерыв и снова принимают по 2 таблетки препарата 1 раз в день в течение 2 дней.
В зависимости от эпидемической обстановки профилактические циклы приёма препарата Кагоцел можно повторять на протяжении от 1 недели до нескольких месяцев 4.

Если ОРВИ настигло: какие таблетки пить при простуде и гриппе

Но иногда даже активные профилактические меры не помогают, и болезнь всё-таки настигает человека. Это может случиться из-за временного ослабления иммунитета:
  • на фоне стресса;
  • при физической перегрузке;
  • при неблагоприятных погодных или экологических условиях;
  • на фоне анемии;
  • вследствие развития гиповитаминоза;
  • на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов;
  • у курящих, злоупотребляющих алкоголем и т.п.

Важную роль играет и способность вирусов к изменчивости (мутации), обуславливающей их адаптацию и устойчивость к лекарственным препаратам. Это означает, что если человек переболел какой-либо респираторной вирусной инфекцией, то у него к именно этому виду (штамму) возбудителя формируется адаптивный иммунитет, и в следующий раз при встрече с этим же подвидом вируса человек уже не заболеет. Однако вследствие мутаций изменённый вирус становится незнакомым для организма человека. Если иммунная система не успевает своевременно предотвратить размножение вируса, то развиваются симптомы ОРВИ 2,3. Но если у иммунитета существуют резервы или вовремя начат приём противовирусного препарата, то размножение и передача вируса внутри организма прекращается, болезнь не развивается или протекает в лёгкой форме.

По данным ВОЗ и практических наблюдений от 65 до 95% ОРЗ вызваны респираторными вирусами 1,2,5. А это означает, что антибиотики в качестве лекарственного средства от «простуд» применять не имеет смысла — на вирусы они не действуют, поскольку к ним чувствительны только бактерии. Лекарственные средства, которые могут действовать непосредственно на вирус и уничтожать его, в настоящее время разработаны только для очень ограниченного вида инфекций, из респираторных к которым относятся только вирусы гриппа А и В 1,2.

Однако в самом организме существуют такие «лекарства» — интерфероны. Они умеют не только распознавать конкретный вирус, но и способны «подсказать» иммунитету, как именно с этим вирусом нужно бороться 1,2.

Какие лекарства принимать при простуде: безопасно, доступно, надёжно

Лекарственный препарат Кагоцел индуцирует выработку организмом собственных интерферонов с высокой противовирусной активностью. Оказывая комплексное воздействие, интерфероны останавливают репликацию (размножение) вирусов, защищают неинфицированные клетки от дальнейшего вирусного проникновения, уничтожают повреждённые клетки 4.

Кагоцел для лечения гриппа и ОРВИ назначают взрослым и детям старше 3 лет. Препарат принимают внутрь, вне зависимости от еды, запивая водой.

Схема приёма у взрослых:

  • по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 2 дней;
  • в последующие 2 дня по 1 таблетке 3 раза в день.

Дети в возрасте от 3 до 6 лет:

  • по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 2 дней;
  • в последующие 2 дня по 1 таблетке 1 раз в день. 
  • Дети старше 6 лет:

  • по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 2 дней;
  • в последующие 2 дня по 1 таблетке 1 раз в день.
  • картинка картинка

    Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых должны быть не только эффективными, но и безопасными. Кагоцел хорошо переносится, не обладает токсическим действием, не накапливается в клетках, и потому этот препарат от простуды и гриппа можно применять для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей старше 3 лет и у людей, страдающих аллергическими заболеваниями и атопией кожи 4.

    Список литературы

    Другие статьи

    ОРВИ и грипп

    Грипп: симптомы, возможные осложнения, лечение и профилактика

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Основы профилактики и лечения ОРВИ

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Болеют ли животные «простудой» и гриппом

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Как нужно питаться при ОРВИ и гриппе

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Чем опасен грипп

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Ротавирусная инфекция

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Профилактика ОРВИ в весенне-летний период

    Смотреть
    ОРВИ и грипп

    Мифы о простуде: разбор распространенных заблуждений о гриппе и ОРВИ

    Смотреть