Мифы о простуде: разбор распространенных заблуждений о гриппе и ОРВИ

Грипп и ОРВИ - крайне распространенные заболевания. Во всем мире ежегодно диагностируются десятки миллионов случаев заражения этими болезнями. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, среднегодовое количество случаев тяжелого протекания гриппа в мире - от 3 до 5 миллионов[1]. А ведь тяжелое течение заболевания, к счастью, наблюдается достаточно редко - а значит, общее число людей, заболевающих гриппом и ОРВИ каждый год, в десятки раз больше.

Неудивительно, что эти заболевания - распространенная темя для бурных обсуждений. А в обсуждениях зачастую рождаются мифы. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Вакцина против гриппа может стать причиной болезни

Вакцинация - самое эффективное средство профилактики гриппа[2]. Более того, на сегодняшний день прививка - единственная возможная мера активной специфической профилактики этого заболевания[3]. И всё же многие люди не спешат делать прививку от гриппа - и не «рискуют» прививать своих детей, несмотря на то, что дети входят в группу риска и подлежат обязательной вакцинации[4].

Причина отказа - миф о том, что после вакцинации повышается риск развития гриппа. Исследователи Harvard Medical School утверждают: это не так[5]. В состав вакцины входит инактивированный вирус гриппа, не способный передавать инфекцию. И если человек заболел гриппом вскоре после того, как сделал прививку, это значит, что он заболел бы и без нее - ведь вакцина начинает действовать лишь спустя 1.5-2 недели.

После вакцинации невозможно заболеть гриппом или ОРВИ

Миф, «противоположный» предыдущему. Многие считают, что прививки будет достаточно для того, чтобы на 100% обезопасить себя, причем не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных заболеваний. На самом же деле ни одна прививка не способна дать стопроцентную защиту от болезни. Эффективность вакцинации во многом зависит от индивидуальных особенностей иммунитета. Кроме того, прежде чем прививка начнет «действовать», должно пройти несколько дней[6].

Поэтому стоит подумать и о неспецифической профилактике. Повысить защиту организма от инфекций помогут, к примеру, индукторы интерферона - в том числе Кагоцел[7]. Принимать препарат в профилактических целях нужно по следующей схеме[8]:

  • Для взрослых. 7-дневный цикл: два дня - по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить.
  • Для детей в возрасте от 3 лет. 7-дневный цикл: два дня - по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить.

Длительность профилактического курса - от одной недели до нескольких месяцев.

При тяжелом течении гриппа или ОРВИ для лечения могут потребоваться антибиотики

Некоторые люди ошибочно полагают, что если грипп приобретает «затяжной» характер - симптомы долго не проходят, повышенная температура «держится» несколько дней - нужно начинать прием антибиотиков. Считать так - в корне неверно и, более того, опасно:

  • Во-первых, действие антибиотиков направлено исключительно на борьбу с бактериальными инфекциями[9], к которым не относятся ОРВИ, в том числе грипп.
  • Во-вторых, абсолютное большинство антибиотиков обладают теми или иными нежелательными побочными действиями[10], которые способны негативно повлиять на организм - особенно ослабленный гриппом или ОРВИ. Поэтому антибактериальные препараты могут применяться только по назначению лечащего врача.

Для лечения гриппа и ОРВИ могут применяться только противовирусные препараты. Использование антибиотиков может быть оправдано в случаях осложнения ОРВИ бактериальной инфекцией - но только по предписанию врача.

Ключевая причина заражения ОРВИ - переохлаждение

О заболевшем ОРВИ человеке недаром говорят, что он «простудился». Большинство людей четко связывают вирусные заболевания с холодом. Однако на сегодняшний день нет научных подтверждений этой взаимосвязи[11]. А появление мифа о том, что ОРВИ - следствие переохлаждения, связано с тем, что большинство вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания (среди них - грипп), наиболее активны в зимние месяцы. Конечно, это не означает, что холод безвреден для организма, но всё же погода не может быть причиной заражения ОРВИ.

Бессимптомные формы гриппа и других ОРВИ не заразны

Бессимптомное течение гриппа и ОРВИ - не редкость[12]. На данный момент вклад бессимптомных инфекций в распространение заболевания мало изучен. Но не стоит забывать, что даже самая легкая форма гриппа остается гриппом. И чтобы не заразить окружающих, больной должен следовать тем же предписаниям, что и пациенты с более тяжелыми формами заболевания - ведь никто не может заранее угадать, в какой форме у него будет протекать грипп[12].

Это, пожалуй, самые распространенные заблуждения о гриппе и ОРВИ. Мы хотим, чтобы наш разбор помог как можно большему количеству людей перестать верить в мифы - и поэтому просим каждого читателя поделиться им со своими близкими, друзьями и знакомыми!

Список литературы

  • [1] Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения // 26 ноября 2018
  • [2] Брико Н. И. «Вакцинация – решающая мера профилактики гриппа» // Лечащий Врач, 2011.
  • [3] Заплатников А.Л., Гирина А.А., Резниченко Е.В., Молоткова Н.В., Кароид Н.В., Глухарева Н.С. «Профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у детей» // Медицинский совет, 2011.
  • [4] Национальный календарь профилактических прививок // Приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014.
  • [5] Harvard Medical School. «10 Flu Myths» // Harvard Health Publishing, October 1, 2020.
  • [6] Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. Простые ответы на непростые вопросы, которые наиболее часто возникают по поводу вакцинации против гриппа // Воронеж, 2021
  • [7] Тихонова Е. П., Кузьмина Т. Ю., Калинина Ю. С. «Оценка профилактического эффекта индуктора поздних интерферонов в отношении острых респираторных вирусных инфекций у лиц молодого возраста» // Лечащий Врач, 2018.
  • [8] Инструкция по применению препарата Кагоцел.
  • [9] Werth B. J. «Overview of antibiotics» // University of Washington School of Pharmacy, 2020.
  • [10] Чурина О. С., Шукиль Л. В. «Характеристика побочных действий антибактериальных препаратов» // Омский научный вестник, 2012.
  • [11] Mäkinen T., Juvonen R., Jokelainen J. «Cold temperature and low humidity are associated with increased occurrence of respiratory tract infections» // Respiratory Medicine. 2009. Vol. 103, no. 3.
  • [12] Васина А.В, Сологуб Т.В. «Грипп у взрослых: диагностика, лечение, способы и методы неспецифической профилактики», методические рекомендации // Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов», протокол № 51 от 26 октября 2016.
  • [13] Клинические рекомендации «Грипп у взрослых» // Министерство Здравоохранения Российской Федерации; 2017

Другие статьи

ОРВИ и грипп

Грипп: симптомы, возможные осложнения, лечение и профилактика

Смотреть
ОРВИ и грипп

Основы профилактики и лечения ОРВИ

Смотреть
ОРВИ и грипп

Признаки, лечение и профилактика гриппа, ОРВИ и простуды

Смотреть
ОРВИ и грипп

Болеют ли животные «простудой» и гриппом

Смотреть
ОРВИ и грипп

Как нужно питаться при ОРВИ и гриппе

Смотреть
ОРВИ и грипп

Чем опасен грипп

Смотреть
ОРВИ и грипп

Ротавирусная инфекция

Смотреть
ОРВИ и грипп

Профилактика ОРВИ в весенне-летний период

Смотреть