Безопасен ли Кагоцел?

Препарат Кагоцел стал крайне популярен благодаря своему лечебному эффекту. Но безвреден ли он? Этот вопрос многократно поднимался в СМИ, на научно-популярных и «околомедицинских» интернет-ресурсах, даже на YouTube и в блогосфере. Против Кагоцела необоснованно выдвигались самые разные обвинения - причем не только лицами, далекими от медицины. В причинах этих заявлений мы разбираться не будем, иначе статья может получиться слишком длинной. Лучше аргументированно ответим на вопрос «безопасен ли Кагоцел?».

Многочисленные эксперименты в России и за рубежом позволяют однозначно ответить: да, безопасен. Но прежде, чем переходить к рассказу об исследованиях, доказавших этот факт, скажем несколько слов о составе препарата.

Состав Кагоцела

Одна таблетка препарата включает в себя:

  • основной биологически активный компонент кагоцел (сополимер госсипола с карбоксиметилцеллюлозой) – 12 мг;
  • картофельный крахмал – 10 мг;
  • стеарат кальция – 0,65 мг;
  • лудипресс (лактоза прямого прессования, представляющая смесь моногидрата лактозы, повидона (коллидон 30) и кросповидона (коллидон СL) – до 100 мг.

Важно отметить, что при производстве препарата особое внимание уделяется его очистке от свободного госсипола - ингибитора ферментов-дегидрогеназ, который обладает высокой токсичностью и способен оказывать негативное влияние на функционирование репродуктивной системы человека. Забавно, что предполагаемое влияние Кагоцела именно на эту систему было одной из ключевых тем его бурного обсуждения в СМИ и интернете. Между тем для очистки препарата от госсипола используется уникальная инновационная технология - Кагоцел попросту не содержит веществ, которые так или иначе могут повлиять на репродуктивную функцию.

Международное исследование 2013-2016 годов

В 2016 году в научно-медицинской прессе появились результаты первого большого международного проспективного наблюдательного исследования, во время которого специалисты проанализировали побочные эффекты применяемых схем терапии ОРВИ и гриппа, в том числе с использованием Кагоцела. Под наблюдением находились 17 266 взрослых пациентов из 262 медицинских учреждений четырех стран – России, Грузии, Армении и Молдовы, которые совместно с симптоматическим лечением принимали Кагоцел2,3,4,5,6.

Один из основных результатов исследования заключается в том, что препарат в очередной раз доказал свою эффективность в борьбе с вирусными респираторными заболеваниями и хорошую переносимость пациентами вне зависимости от стадии развития болезни и старта начала терапии.

Стоит отметить, что в рамках данного исследования Кагоцел применялся совместно с другими препаратами:

  • Системными антибиотиками разных групп: пенициллинами и макролидами
  • Препаратами симптоматической терапии: отхаркивающими и противокашлевыми некомбинированными средствами, антисептиками, местными антибиотиками
  • Препаратами для лечения сахарного диабета
  • Средствами против артериальной гипертензии

Результаты исследования показали, что Кагоцел безопасен при совместном применении со всеми этими средствами.

Побочные эффекты терапии были выявлены лишь у 14 пациентов из 17 266, принимавших Кагоцел по терапевтической схеме. Все случаи нежелательных реакций имели несерьезный характер и проявлялись в виде аллергических реакций легкой и средней степени тяжести, а связь с приемом именно препарата Кагоцел была вероятна только в 2 случаях НР2. Также к побочным эффектам относятся случаи неэффективности препарата. В данном исследовании было зарегистрировано всего 7 (0,04%) таких случаев6.

Большое количество испытуемых и значительная удаленность друг от друга учреждений, в которых проводились исследования, позволяют считать результаты проведенного исследования исчерпывающими и достоверными.

Комплексные доклинические научные исследования 2017 года в России

В 2017 году специалистами ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии совместно с коллегами из химико-фармацевтического института ЦХЛС-ВНИХФИ были проведены дополнительные независимые доклинические исследования Кагоцела7,8 на лабораторных животных (кролики, крысы, белые мыши), которые подтвердили результаты предыдущих испытаний: лекарственное средство Кагоцел нетоксично даже в дозах, которые в 20–40 раз превышают терапевтическую.

Также НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН были проведены дополнительные исследования по изучению мутагенной активности Кагоцела: подтверждено отсутствие мутагенной активности у препарата – в результате эксперимента под действием Кагоцела не было обнаружено ни мутировавших клеток, ни нарушений в структуре их генома.

Вопреки распространявшимся и распространяющимся до сих пор в СМИ ложным слухам о том, что Кагоцел негативно влияет на мужскую потенцию, доклинические исследования этого не подтвердили. В 2017 году данным вопросом занимались специалисты ФГБУН «Научно-исследовательский центр токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов Федерального медико-биологического агентства» и ФГБУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». Показано, что введение Кагоцела ни в профилактической, ни в терапевтической схеме ни малейшим образом не сказывалось на состоянии репродуктивного здоровья подопытных животных.

В том же 2017 году в НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук были проведены специальные исследования влияния Кагоцела на плодовитость и качество потомства лабораторных животных. Полученные данные суммированы в статьях Т.Г. Боровской и В.А. Машановой, опубликованных в рецензируемых уважаемых научно-медицинских журналах «Антибиотики и химиотерапия», а также «Serbian Journal of Experimental and Clinical Research»8.

Поставленные в НИИ эксперименты полностью опровергают информацию, распространявшуюся недобросовестными СМИ. Группа ученых, которые изучали действие, оказываемое Кагоцелом на лабораторных крыс, пришла к нескольким неопровержимым выводам о препарате:

  • Он не угнетает репродуктивную функцию.
  • Не способствует самопроизвольному прерыванию беременности.
  • Не влияет на геном половых клеток.
  • Не влияет на здоровье потомства ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.
  • Не вызывает отклонений в морфологическом состоянии половых желез.

Исследования показали: лекарственное средство не оказывает негативного воздействия как на взрослых особей, так и на неполовозрелых детенышей. Возраст детенышей, принимавших участие в исследовании, соответствует человеческому возрасту 2-3 года. Это означает, что препарат также безопасен для детей в возрасте от 3 лет. Полученные результаты являются частью доказательной базы репродуктивной безопасности применения препарата Кагоцел для профилактики гриппа и других респираторных вирусных инфекций у часто болеющих детей и подростков.

На основе данных о безопасности, полученных по результатам проведённых доклинических исследований, было показано, что препарат относится к безопасным веществам (к 5 классу токсичности9).

Всего для оценки безопасности Кагоцела было проведено более 20 исследований с участием более 21000 человек - и каждое из них подтверждало безопасность препарата10.

И напоследок - интересный факт, не касающийся доклинических и клинических исследований. За 16 лет применения препарата, при реализации около 200 млн. упаковок препарата Кагоцел (за указанный период лечение препаратом Кагоцел получили более 100 млн. пациентов), компания-производитель зарегистрировала и проанализировала только 160 нежелательных реакций, возможность возникновения которых указана в Инструкции по медицинскому применению препарата. Это «целых» 0,00008% от количества проданных упаковок за 16 лет10.

Список литературы

  • 1.  «Регистр лекарственных средств России РЛС Энциклопедия лекарств» (2021)
  • 2.  Силина Е.В., Шевченко С.Б., Гроппа Л.Г., Еганян Г.А., Корсантия Б.М. Анализ лекарственной терапии ОРВИ и гриппа и удовлетворенность ею пациентами: результаты когортного международного наблюдательного исследования FLU-EE // Лечащий врач. – 2017. – № 7. – С. 57–64
  • 3.  Ситников И.Г., Фазылов В.Х., Силина Е.В. Влияние сроков начала терапии острой респираторной вирусной инфекции и гриппа на динамику клинических симптомов и исходы заболевания (результаты когортного международного наблюдательного исследования FLU-EE) // Клиническая медицина. – 2017. – Т. 95, № 7. – С. 634–641.
  • 4.  Фазылов В.Х., Ситников И.Г., Силина Е.В., Шевченко С.Б., Можина Л.Н., Замятина Л.Л. и др. Лечение ОРВИ и гриппа в рутинной клинической практике (результаты многоцентрового международного наблюдательного исследования FLU-EE) // Терапевтический архив. – 2016. – Т. 88, № 11 – С. 61–68.
  • 5.  Ситников И.Г, Фазылов В.Х., Силина Е.В Лечение гриппа и других ОРВИ у больных сахарным диабетом. Терапевтический архив, 2019, №10, С. 4-12
  • 6.  Фазылов В.Х., Ситников И.Г., Силина Е.В., Шевченко С.Б., Можина Л.Н., Замятина Л.Л. и др. Лечение ОРВИ и гриппа в рутинной клинической практике (результаты многоцентрового международного наблюдательного исследования FLU-EE) // Терапевтический архив. – 2016. – Т. 88, № 11 – С. 61–68.
  • 7.  Сологуб Т.В., Цветков В.В. Кагоцел в терапии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций: анализ и систематизация данных по результатам доклинических и клинических исследований. Терапевтический Архив. 2017 г.; Т. 89, №8. С. 113-119
  • 8.  T. G. Borovskaya. Preclinical and Clinical Evidence of Safety of Antiviral Drug with Immunomodulatory Activity. Serbian Journal of Experimental and Clinical Research. 2018. Volume 19: Issue 3. P. 271-276
  • 9.  Боровская Т.Г. Безопасность отечественного противовирусного препарата Кагоцел // Терапевтический архив, 2017. 11, С. 93-97
  • 10.  МОНИТОРИНГ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА КАГОЦЕЛ® [Отчет] 29.01.2020. Ссылка активна на 22.03.2021. https://kagocel.ru/news/7384

Другие статьи

Лечение и профилактика

Профилактика ОРВИ и Гриппа

Смотреть
Лечение и профилактика

Что такое вирус и как ему противостоять

Смотреть
Лечение и профилактика

Что такое иммунитет и как он работает

Смотреть
Лечение и профилактика

Антибиотики: проблема или спасение

Смотреть
Лечение и профилактика

Вакцины и прививки

Смотреть
Лечение и профилактика

Аллергия на лекарственные препараты

Смотреть
Лечение и профилактика

Эпидемии в истории человечества

Смотреть
Лечение и профилактика

Острый тонзиллит. Определение, симптомы, лечение и профилактика

Смотреть
Лечение и профилактика

Побочные действия противовирусных препаратов

Смотреть
Лечение и профилактика

Совместимость препарата Кагоцел и алкоголя

Смотреть
Лечение и профилактика

Что нужно знать о прививках

Смотреть
Лечение и профилактика

Просто о сложном. Механизмы действия противовирусных препаратов

Смотреть