В салонах самолетов прячутся опасные инфекции :: Новости - Кагоцел®

В салонах самолетов прячутся опасные инфекции

С наступлением сезона отпусков резко вырастает число желающих попутешествовать. Однако открытие американских медиков должно стать предостережением для всех, кто запланировал поездку. Эксперты выяснили, что полет на самолете способен серьезно подорвать здоровье человека, так как этот вид транспорта просто кишит возбудителями опасных болезней.

tu-154-2.jpg


Микробиологи пришли к заключению, что самолет как никакой вид транспорта загрязнен бактериями, и, находясь в его салоне, человек сильно рискует заразиться какой-нибудь инфекцией.

Исследователи из Университета Оберна (Алабама) решили проверить, до какой степени нестерильны поверхности внутри салона самолета. В качестве поверхностей использовались металл, пластик, различные ткани, имитирующие поверхности салона самолета. Выяснилось, что на некоторых из них опасные патогены могут находиться очень долгое время.

Так, оказалось, что материал кармана спинки кресла – это просто рай для золотистого стафилококка: на этой поверхности его возбудители были активны до 168 часов. Другим опасным местом стали подлокотники: на их ткани бактерии держались до 96 часов. По словам ученых, их неприятно удивило, каким длительным оказался срок проживания бактерий во внешней среде. «Иногда достаточно непрямого контакта с возбудителем инфекции, чтобы заразиться», - говорят биологи о риске инфицирования.

Эксперты считают, что необходима более тщательная дезинфекция салонов самолетов, так как только таким образом можно снизить эпидемическую опасность полетов в них. Путешественникам, в свою очередь, медики настоятельно советуют помнить о тщательной гигиене во время полетов.


По материалам Medikforum.ru



26.06.2014



← Вернуться к списку новостей